Questo sito non utilizza cookies di profilazione. Per maggiori dettagli visita la nostra pagina relativa alla Privacy e Cookies Policy

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo
Stampa

Consiglio Direttivo 2019-2020

Presidente
Filippo Castoldi 

Past-President
Stefano Gumina 

Vice Presidente
Paolo Paladini 

Consiglieri
Raffaele Garofalo
Davide Blonna
Giuseppe Giannicola
Enrico Guerra 

Segretario/Tesoriere
Mario Borroni

Segretario alla Presidenza
Enrico Bellato

Immediate Past-President
Federico Grassi
Roberto Rotini
Alessandro Castagna
Giuseppe Porcellini
Raffaele Russo
Claudio Rovesta

Probiviri
Giuseppe Fama
Rosario Lupo

Rapporti con Società Scientifiche Italiane e Internazionali
Alessandro Castagna

Direzione Amministrativa e Ufficio Legale
Silvia Piccolomini

COMMISSIONI 

Commissione WEB/Sito
Presidente: Enrico Ceccarelli
Alberto Combi, Andrea Cozzolino, Francesco Luceri, Antonio Vadalà

Commissione FAD e Linee Guida Spalla
Presidente: Marco Zanotta
Stefano Di Fabio, Sabri Dlimi, Roberto Padua, Piergiorgio Pirani

Commissione FAD e Linee Guida Gomito
Presidente: Alessandro Marinelli
Enrico Carità, Filippo Calderazzi, Alessandra Colozza, Mauro De Cupis, Gustavo Alberto Zanoli

Commissione Ricerca Scientifica
Presidente: Giovanni Merolla
Enrico Bellato, Matteo Buda, Alessandro Cappellari, Riccardo D'Ambrosi, Giacomo Delle Rose

Commissione Riabilitazione
Presidente: Gabriele Severini
Marco Conti, Isabella Fusaro, Gianfranco Lisitano, Daniele Morfino, Giancarlo Rusconi, Susanna Stignani Kantar

Commissione Consensi/DRG
Presidente: Stefano Carbone
Nicola Ivaldo, Arman Sard, Eugenio Savarese, Gabriele Vasario

Commissione Young Forum
Presidente: Vittorio Candela
Michel Calò, Stefano Congia, Edoardo Gaj, Francesco Marra, Marco Scacchi

Commissione Pediatrica
Presidente: Claudio Rovesta
Diego Antonioli, Camilla Bettuzzi, Mattia Cravino, Maria Carmen Marongiu

Delegati regionali
Piemonte - Valle d'Aosta: Nicola Lollino
Liguria: Nicola Ivaldo
Lombardia: Alberto Combi
Veneto - Friuli Venezia Giulia: Stefano Di Fabio
Trentino Alto Adige: Andrea Cescatti
Emilia Romagna: Alessandra Colozza
Toscana: Simone Nicoletti
Lazio - Umbria: Stefano Carbone
Marche - Abruzzo: Massimo De Benedetto
Campania: Giuseppe Della Rotonda
Puglia - Molise: Silvana De Giorgi
Calabria - Basilicata: Antonio Iirillo
Sicilia: Vito Bongiorno
Sardegna: Barbara Melis

Corsi Regionali

Eventi Patrocinati SICSeG