Stampa

STORIA DELLA SOCIETA' - BIENNIO 2015-2016

Consiglio Direttivo

Presidente: Federico Grassi
Past-President: Roberto Rotini
Vice Presidente: Stefano Gumina
Consiglieri: Paolo Baudi, Mario Borroni, Luigi Murena, Paolo Paladini
Segretario/Tesoriere: Filippo Castoldi
Segretario di Presidenza: Paolo Fornara

Probi Viri: Giuseppe Fama, Rosario Lupo, Giuseppe Porcellini, Raffaele Russo

Rapporti con Società Scientifiche Italiane e Internazionali: Alessandro Castagna

Segreteria Amministrativa: Silvia Piccolomini

Commissione Informatica:Presidente: Mario Borroni
Vincenzo Candela, Lorenzo Mattei, Eugenio Savarese

Commissione FAD e Linee Guida Spalla:
Presidente: Federico Grassi
Carlo Alberto Augusti, Andrea Cozzolino, Manuela Rebuzzi
 
Commissione FAD e Linee Guida Gomito:
Presidente: Roberto Rotini
Davide Blonna, Alessandra Colozza, Giuseppe Giannicola
 
Commissione Ricerca Scientifica:
Presidente: Raffaele Garofalo
Gabriele Campochairo, Enrico Ceccarelli, Giovanni Merolla
 
Commissione Fisiatrica:
Presidente: Isabella Fusaro
Marco Conti, Domenico Creta, Luigi Di Filippo, Alessandra Foglia, Andrea Foglia, Francesco Inglese, Gabriele Severini, Susanna Stignani
 
Commissione Patrocini:
Presidente: Giuseppe Fama
Federico Grassi (ex officio), Silvia Piccolomini
 
Commissione Editoriale:
Presidente: Graziano Bettelli
Alessandro Castagna, Claudio Rovesta
 
Commissione Anestesisti e Personale di Sala Operatoria:
Presidente: Nicola Ivaldo
Federica Sfogliaferri, Tamara Sgubin
 
Commissione Pediatrica:
Presidente: Claudio Rovesta
Diego Antonioli, Carmen Marongiu, Marcello Zavatta
 
Commissione Congresso Nazionale 2016
Fabrizio Campi, Federico Grassi, Filippo Castoldi, Roberto Rotini, Nicola Ivaldo, SIlvia Piccolomini
 
Delegati regionali:
Piemonte-Valle d'Aosta: Marco Assom
Liguria: Marcello Giovale
Lombardia: Enzo Vinci
Veneto - Friuli Venezia Giulia: Stefano Di Fabio
Trentino Alto Adige: Andrea Cescatti
Emilia Romagna: Maurizio Fontana
Toscana: Simone Nicoletti
Lazio - Umbria: Giuseppe Giannicola
Marche - Abruzzo: Alessandra Maresca
Campania: Benedetto Di Santo
Puglia - Molise: Giovanni Vicenti
Basilicata - Calabria: Eugenio Savarese
Sicilia: Santo Rapisarda
Sardegna: Eraclio Siuni
 

Corsi Regionali

Eventi Patrocinati SICSeG