Stampa

X Congresso Nazionale SICSeG Rezzato (BS) 2010

80 Congresso SICSeG 1020 - 22 maggio 2010

Si è da poco concluso il Decimo Congresso della Nostra Società che si è svolto nella splendida cornice di Villa Fenaroli a Rezzato (Brescia) e possiamo finalmente tracciare un bilancio consuntivo.


Il congresso, presieduto dal Dottor Dario Petriccioli, ha registrato la partecipazione di 689 differenti figure professionali (medici, infermieri e terapisti della riabilitazione). Pertanto l’incontro di Rezzato è stata l’occasione per fare un ampio giro di orizzonte sulle problematiche più rilevanti con un approccio realmente multidisciplinare.

L’articolato programma scientifico ha conteggiato:

1. Relazioni: 163
2. Comunicazioni libere e casi clinici: 99
3. Comunicazioni “giovani chirurghi”: 20
4. Poster: 13
5. Video re-live: 19

Tenuto conto delle differenti informazioni biomediche per le diverse figure professionali coinvolte, il Congresso, attribuendosi una “missione didattica”, ha cercato di apportare un significativo contributo di aggiornamento attraverso il metodo della “Evidence Based Medicine” (EBM, la medicina basata sulle prove di efficacia), grazie anche alla collaborazione dei colleghi del GLOBE.

Pertanto l’EBM, nata come metodologia per applicare i risultati della ricerca al paziente individuale, è stata utilizzata come strumento educazionale: confronto sui risultati delle diverse applicazioni medico-chirurgiche al fine di individuare quelle con maggiore evidenza ed efficacia sulla pratica clinica.

Il lavoro di sviluppo e crescita professionale che si prefigge la Nostra Società proseguirà, come è stato annunciato al termine del Congresso, nei prossimi incontri di Rimini per il 2011 e del Salento per il 2012.

Arrivederci a tutti.

Il programma completo del congresso con le relative presentazioni è a disposizione nella

"area soci - presentazioni eventi SICSeG"


X CONGRESSO NAZIONALE SICSEG
VILLA FENAROLI, REZZATO (BS), 20-22 MAGGIO 2010
Programma Scientifico


Giovedì 20 maggio

7.30 – 08.30 Registrazione dei partecipanti

08.30 -08.45 Saluti Presidenti delle Società Scientifiche

08.45 – 09.00 LA STORIA DELLA NOSTRA SOCIETÀ
L. Perugia
Presentazione: M. Randelli

09.00 – 09.15 LEZIONE MAGISTRALE Presidente SECEC -ESSSE
Limits of the arthroscopic stabilization of the unstable shoulder
J. Willems
Presentazione: G. Porcellini

I SESSIONE: GOMITO
Artropatie degenerative ed infiammatorie del gomito
Moderatori: R. Padua – U. Pazzaglia – G. Porcellini

09.15 – 09.25Inquadramento clinico-diagnostico e nuove frontiere della terapia medica
C. Montecucco

09.25 – 09.35 La terapia fisica e riabilitativa nelle artropatie di gomito: EBM
I. Fusaro

09.35– 09.45 L’artroscopia nelle artropatie di gomito: tecnica chirurgica
G. Merolla

09.45 – 10.00L’artroscopia nelle artropatie di gomito: indicazioni e risultati
L. Pederzini

10.00 – 10.15Prosthetic surgery: unlinked prosthesis
J. Pooley

10.15 – 10.30Prosthestic surgery: linked prosthesis
P. Mansat

10.30 – 10.45 Discussione con voto elettronico

10.45 – 11.00 LEZIONE MAGISTRALE
L’instabilità del nervo ulnare al gomito: problematiche cliniche e diagnostiche
A. Vigasio
Presentazione: R. Angeloni

II SESSIONE: GOMITO
Tendinopatie traumatiche e degenerative del gomito
Moderatori: C. Rovesta – F. Postacchini -G. Tucci

11.00 – 11.10 Reinserzione chirurgica del capo distale del bicipite brachiale: follow-up a lungo termine clinico e funzionale
A. De Carli/A. Ferretti

11.10 – 11.20 Le rotture inveterate del bicipite distale
A. Celli

11.20 -11.30 Lesioni distali del tricipite: tecniche e risultati a confronto
G. Giannicola/F.M. Sacchetti/F. Postacchini

11.30 – 11.45 Arthroscopic treatment of elbow chronic lateral pain: indications, technique and results
J. Pooley

11.45 – 11.55 Epicondilite ed epitrocleite: revisione rapida della letteratura
G. Zanoli/R. Padua

11.55 – 12.10 Treatment options in distal biceps ruptures: conservative vs surgical treatment
S. Steinmann

12.10 – 12.30 Discussione con voto elettronico

12.30 – 12.45 LEZIONE MAGISTRALE
La rigidità di gomito: inquadramento clinico e trattamento
L. Celli
Presentazione: R. Rotini

12.45 – 14.00 WORKSHOP LUNCH

14.00 – 14.15 LEZIONE MAGISTRALE
La lussazione inveterata posteriore
M. Randelli
Presentazione: A. Castagna

14.15 – 15.15 ASSEMBLEA PLENARIA DEI SOCI SICSeG
(Sala Scalabrini)
Comunicazioni della Segreteria

Registro protesi di Spalla (8)
S. Stea/ E. Guerra

Risultati della Commissione OUTCOME (5)
R. Padua/G. Zanoli

15.15 – 15.30 LEZIONE MAGISTRALE
Difficult elbow fractures: pearls and pitfalls
S. Steinmann
Presentazione: A. Celli

III SESSIONE: TRAUMATOLOGIA
Il trattamento delle fratture dell’estremo distale dell’omero
Moderatori: M. Fontana – R. Rotini – G. Tucci

15.30 – 15.40 La strategia chirurgica: principi base del trattamento
L. Celli/A. Celli

15.40 – 15.50 Precontoured parallel plate fixation of AO/OTA type C distal humerus fractures
S. Steinmann

15.50 – 16.00 Trattamento chirurgico delle fratture monocolonnari: EBM
R. Angeloni

16.00 – 16.10 Trattamento delle fratture del capitulum humeri e della troclea: EBM
G. Giannicola/F.M. Sacchetti/ F. Postacchini

16.10 – 16.20 La protesi di gomito Hemi/Total nelle fratture complesse dell’anziano
R. Rotini/A. Marinelli

16.20 – 16.30 Lesioni nervose iatrogene nella chirurgia del gomito: problematiche
cliniche e trattamento chirurgico
A. Vigasio

16.30 – 16.45 Discussione con voto elettronico

SIMPOSIO
I transfer muscolo-tendinei nella chirurgia ricostruttiva della spalla
Moderatori: F. Postacchini -E. Romanini – R. Russo

16.45 – 17.00 Il transfer muscolo-tendineo nelle rotture irreparabili della cuffia dei rotatori: generalità
L. Celli

17.00 – 17.15 Il trapezio ed il gran rotondo nelle lesioni antero-superiori e postero-superiori di cuffia. Tecnica chirurgica e risultati
C. Rovesta

17.15 – 17.25 Transfer artroscopico di gran dorsale nelle lesioni postero-superiori di cuffia. Razionale e tecnica chirurgica
E. Gervasi

17.25 – 17.35 EBM nel transfer artroscopico di gran dorsale
G.Paribelli/S. Boschi

17.35 – 17.45 Il transfer di gran pettorale nelle rotture irreparabili del sottoscapolare. Tecnica chirurgica e risultati
M. Tauber

17.45 – 17.55 Transfer del gran rotondo-gran dorsale nella protesi inversa di spalla: tecnica chirurgica e risultati
N. Ivaldo

17.55– 18.15 TAVOLA ROTONDA
Discussori: P. Baudi -E. Gervasi -N. Ivaldo -G.Paribelli -S. Boschi -F. Odella -M. Tauber

COMUNICAZIONI LIBERE
Gomito (Sala Guglielmo)
Moderatori: A. Celli -E. Guerra -G. Rollo

18.30 – 18.38 Protesi di gomito nelle artropatie croniche
(M. Corradi – B. Panno – F. Pogliacomi – G. Soncini)

18.38 -18.46 Il dolore laterale di gomito: cosa esiste oltre all’epicondilite
(P. Arrigoni – M. Filiputti – P. Spennacchio – P. Cabitza – P. Randelli)

18.46 –18.54 Le infiltrazioni di ossigeno-ozono nel trattamento dell’epicondilite
(A. Scarchilli)

18.54 – 19.02 Studio anatomico della “safe-zone”: considerazioni anatomo-chirurgiche
nell’osteosintesi del capitello radiale con placca Acumed
(Giannicola G. – Manauzzi E. – Sacchetti F.M. – Greco A. – Bullitta G. – Cinotti G. –
Postacchini F.)

19.02 – 19.10 Restoration of the terminal extension of the elbow in high level athletes
(D. Blonna – S. O’Driscoll)

19.10 -19.18 Il trattamento chirurgico degli insuccessi nelle compressioni del nervo ulnare al gomito
(I. Marcoccio – A. Vigasio)

19.18 – 19.26 Trattamento artroscopico della condromatosi di gomito
(P. Ferrari – A. Vesnaver)

19.26 – 19.34 Artrolisi a cielo aperto nella rigidità post-traumatica di gomito: aspetti consolidati ed innovazioni.
(A. Mantovani, M. Trevisan, M. Cassini)

COMUNICAZIONI LIBERE
Spalla: instabilità (Sala Maniva)
Moderatori: A. Di Giunta – L. Maradei – S. Boschi

18.30 – 18.38 Latarjet-Patte e Latarjet-Patte modificata:follow-up a 25 anni
(R. Russo – L. Vernaglia Lombardi – G. Giudice – C. Cautiero -M. Ciccarelli – V.
Visconti)

18.38 -18.46 1° -2° episodio di lussazione gleno-omerale: il trattamento artroscopico. Studio retrospettivo
(A. Di Giunta – G. Niceforo – M. Palombo – N. Tirrò)

18.46 –18.54 Il trattamento artroscopico dell'instabilità di spalla con ancore riassorbibili lupine: nostra esperienza con follow-up medio di 2 anni.
(G. Vavalle - M. Capozzi)

18.54 –19.02 Analisi di accuratezza del metodo TC “pico” per la valutazione del difetto osseo glenoideo nell’instabilità anteriore di spalla
(G. MILANO -N. MAGARELLI -P. BAUDI -D. A. SANTAGADA -M.F. SACCOMANNO -G. LOGROSCINO -P.. RIGHI -V. SPINA -A. LEONE -R. AMELIA -L. BONOMO -C. FABBRICIANI)

19.02 -19.10 Analisi dei fattori prognostici del difetto osseo glenoideo nell’instabilità anteriore di spalla
(G. Milano – A. Grasso – A. Russo – N. Magarelli – D.A. Santagada – M.F. Saccomanno – M. Salvatore – R. Amelia – L. Bonomo – C. Fabbriciani)

19.10 –19.18 L’artroprotesi inversa nel trattamento della lussazione inveterata anteriore di spalla associata alla rottura massiva della cuffia dei rotatori.
(E. Siuni, C. Cani)

19.18 -19.26 La riparazione della lussazione acromion-clavicolare acuta
(M. SPOLITI -S. CHIOSSI -F.R. ROSSETTI)

19.26 – 19.34 La riparazione artroscopica della lussazione acromion-claveare cronica con allograft: eperienza preliminare
(M. SPOLITI -S. CHIOSSI -F.R. ROSSETTI)

COMUNICAZIONI LIBERE
Spalla: Cuffia dei rotatori (Sala Bonomelli)
Moderatori: M. Borroni – S. Gumina – A. Russo

18.30 – 18.38 Plasma autologo ricco di piastrine per la ripazione artroscopica di lesioni della cuffia dei rotatori: studio prospettico, comparativo
(P. Randelli -P. Arrigoni -P. Cabitza)

18.38 –18.46 Riparazione artroscopica delle rotture massive della cuffia dei rotatori: valutazione clinica e strumentale a medio termine
(S. Albanelli -P. Pirani -R. Zini)

18.46 –18.54 Rotture isolate del sottoscapolare: riparazione artroscopica, risultati clinici
(C.F. De Biase – A. Vitullo – G. Di Giorgio – F. D’Imperio)

18.54 –19.02 Il trattamento delle rotture massive della cuffia dei rotatori con rinforzo biologico
(P. CIAMPI -M. VITALI – G.F. FRASCHINI)

19.02 -19.10 Rottura massiva della cuffia dei rotatori in pazienti over 60. risultati a distanza delle riparazioni parziali
(M. Ferraresi)

19.10 -19.18 Riparazione artroscopica delle rotture massive della cuffia dei rotatori: risultati a 4 -6 anni di follow-up.
(A. Vitullo -C. F. De Biase -G. Di Giorgio -F. D'Imperio)

19.18 -19.26 Il compenso muscolare nei pazienti affetti da lesione massiva della cuffia dei rotatori: studio elettromiografico di superficie.
(P. CIAMPI -N. MANCINI -M. VITALI -G.F. FRASCHINI)

19.26 – 19.34 Riparazione artroscopica di lesioni massive della cuffia dei rotatori con interval-slide: nostra esperienza
(P. FERRARI -F. PICCININI, E. NICCOLO')

 

COMUNICAZIONI LIBERE
Miscellanea (Sala Garda)
Moderatori: P. Avanzi – R. Angeloni – P. Rolla

18.30 – 18.38 Tromboembolia venosa profonda dopo artroscopia di spalla
(R. GAROFALO -E. VINCI -E. CESARI -A. CASTAGNA)

18.38 -18.46 La profilassi antitromboembolica nella chirurgia della spalla e del gomito
(G. Bettelli – E. Guerra – A. Marinelli – R. Rotini)

18.46 –18.54 Tendinopatia cronica della cuffia dei rotatori: onde d’urto v/s artroscopia. Studio longitudinale randomizzato
(A. Ammendolia)

18.54 –19.02 Natural history of rotator cuff tears: radiological, clinical and functional evaluation of conservative treatment.
(A. VADALÀ -A. Ciompi -C. Iorio -G. Esposito, A. DeCarli)

19.02 -19.10 Palm-up test e forza in flessione per la diagnosi delle patologie del capo del bicipite.
(P. Randelli, P. Arrigoni, M. Filiputti, P. Cabitza)

19.10 – 19.18 NEUROPATIA COSTRITTIVA OMOLATERALE DEL NERVO SOPRASCAPOLARE E ASCELLARE: CASE REPORT
Vigasio/Marcoccio

19.18 -19.26 Efficacia delle microfratture del trochite nel favorire la guarigione osso-tendine dopo riparazione artroscopica di lesioni ampie e massive della cuffia dei rotatori
(G. MILANO -M.F. SACCOMANNO -D.A. SANTAGADA -A. GRECO -S. SPINELLI -G. LOGROSCINO -C. FABBRICIANI)

19.26 – 19.34 Placca a stabilità angolare vs chiodo endomidollare : quale trattamento per ristabilire la migliore anatomia e funzionalità nelle fratture prossimali dell’omero?
(G. DiGiorgio, A. Vitullo, L. Incarbone, C.F. DeBiase)

COMUNICAZIONI LIBERE
Traumatologia (Sala Iseo)
Moderatori: C. Ascani – P.L. Gambrioli – G. Giannicola

18.30 – 18.38 L’osteosintesi nelle fratture e fratture-lussazioni del capitello radiale tipo II e III di Mason:analisi dei risultati e delle indicazioni
(C. Ascani -G.F. Spurio Pompili, R. Rosati, G. Cammarano)

18.38 -18.46 LA TECNICA “DOUBLEWORK SCREW” PROPOSTA DI TECNICA PER LA SINTESI SEMPLIFICATA DELLE FRATTURE DELLA PALETTA OMERALE CON PLACCHE PRE-MODELLATE
(A. Salvi)

18.46 –18.54 Results on 24 distal humerus OTA type C fractures
(P. Tos -G. Vasario -M. Dagna -E. Grosso, D. Panero, R. Matteotti, B. Battiston)

18.54 –19.02 Use of pre-contoured parallel plates in the treatment of the c2-3 distal humeral fractures.
(F. Stacca – A. Celli)

19.02 -19.10 Risultati del trattamento chirurgico delle fratture complesse dell’omero distale nell’adulto. (Pierattilio Lupi, Marco Frattini, Francesco Pogliacomi, Giovanni Soncini (Parma).

19.10 –19.18 Il trattamento delle fratture dell´omero prossimale con un chiodo retrogrado.
(P. Benecke)

19.18 -19.26 Il trattamento delle fratture prossimali dell’omero: placca versus chiodo intramidollare
(R. VARSALONA -F. Sirugo -F. Colantonio -S. Caruso )

19.26 – 19.34 Sintesi percutanea delle fratture dell’omero prossimale con sistema MIROS: note di tecnica e risultati preliminari
(G. LOGROSCINO -S. Spinelli -V. Ciriello -E. Pagano -A. Santagada -G. Malerba -G. Milano)

CASI CLINICI
Instabilità Spalla (Sala Garibaldi)
Discussori: A. Castagna – F. Campi -R. Rotini – M. Fontana

18.30 – 18.38 M. Conca
18.38 – 18.46 U. Mariotti
18.46 – 18.54 M. Assom
18.54 – 19.02 P. Righi / P. Baudi
19.02 – 19.10 D. Katusic / A. Miti
19.10 – 19.18 R. Lupo
19.18 -19.26 A. Grasso
19.26 – 19.34 M. Ciccarelli

CASI CLINICI
Spalla e gomito (Sala Brixia)
Discussori: F. Postacchini –G. Fama– C. Rovesta -R. Zini

18.30 -18.38 E. Viola
18.38 -18.46 G. Caione / N. Ivaldo
18.46 – 18.54 R. Castricini
18.54 – 19.02 G. Cerciello
19.02 – 19.10 S. DiFabio / C. D'Antimo
19.10 – 19.18 P. Budassi
19.18 – 19.26 S. Rapisarda / G. PALMISCIANO / R. ARCIDIACONO / R. LUPO
19.26 – 19.34 R. Garofalo

COMUNICAZIONI “giovani chirurghi”
Spalla e gomito (Sala Scalabrini)
Moderatori: F. Grassi – U. Pazzaglia

18.30 –18.35 Il “comma sign” nelle lesioni retratte del tendine sottoscapolare: studio anatomico
E. Visonà, l. Nové-Josserand, A. Godenèche, G. Walch, R. Aldegheri (Padova, Lione)

18.36-18.41 Storia naturale delle lesioni della cuffia dei rotatori: studio retrospettivo clinico e radiologico del trattamento incruento
A. Ciompi, A. Vadalà, G. Argento, E. Zanzotto, A. Ferretti, A. De Carli (Roma)

18.42 –18.47 Confronto tra terapia infiltrativa corticosteroidea ed ipertermia nel trattamento della tendinopatia della cuffia dei rotatori. Studio prospettico randomizzato
M.F. Saccomanno, A. Rabini, D.A. Santagada, G. Logroscino, D. Piazzini, C. Bertolini, G. Milano, C. Fabbriciani (Roma)

18.48-18.53 La riparazione chirurgica della cuffia dei rotatori
M. Rendina, M. Berardi, F. Specchiulli (Foggia)

18.54 – 18.59 Riparazione parziale nelle lesioni massive della cuffia dei rotatori: nostra esperienza
D. Mercurio, P. Menosso, C. Concina, F. Monte, A. Causero (Udine)

19.00 – 19.05 Tecniche alternative di riparazione delle lesioni massive della cuffia dei rotatori
M. Ghiara, SMP Rossi, F. Simeone, E. Viola, F. Benazzo (Pavia)

19.06– 19.11 Fattori di crescita piastrinici nella riparazione artroscopica delle lesioni della cuffia dei rotatori: studio prospettico, comparativo
A. Casella, P. Randelli, P. Arrigoni, P. Cabitza (Milano)

19.12– 19.17 Analisi di riproducibilità della classificazione di Sugaya per la valutazione RM dell’integrità strutturale tendinea dopo riparazione della cuffia dei rotatori
D.A. Santagada, G. Milano, M.F. Saccomanno, G. Logroscino, R. Amelia, N. Magarelli, L. Bonomo, C. Fabbriciani (Roma)

19.18 – 19.23 The “CARE technique”: tecnica per la riparazione del legamento oraco-acromiale dopo acromionplastica
A. Casella, P. Randelli, P. Arrigoni, P. Cabitza (Milano)

19.24-19.29 Compressione del nervo sovrascapolare in un paziente affetto da lesione S.L.A.P. tipo II e cisti paralabrale. Descrizione di un caso e revisione della letteratura
A. Cozzolino, V. Bellotti, A. Tartarone, A. Soldati, R. Mallardo, D. Marinò (Napoli)

19.30-19.35 Discussione

COMUNICAZIONI “giovani chirurghi”
Spalla e gomito (Sala Avogadro)
Moderatori: C. Fabbriciani – E. Vaienti

18.30 – 18.35 Capsuloplastica anteriore: tecnica artroscopica ed open a confronto
E. Borgo, C. Terzaghi, A. Ventura, G. Mineo (Milano)

18.36-18.41 Trattamento chirurgico delle lussazioni acromionclaveari.Tecniche a confronto
C. Canipari, A. Megaro, G. Zarattini, P. Guizzi, U.E. Pazzaglia (Brescia)

18.42-18.47 Le fratture dell'estremo laterale della clavicola: opzioni di trattamento e nostra scelta
L. Branca Vergano, M. Monesi (Cesena)

18.48-18.53 Il trattamento delle fratture complesse dell’estremo prossimale di omero con ORIF
A. Giardella, M. Borroni (Milano)

18.54 – 18.59 Esperienza preliminare nel trattamento chirurgico delle fratture dell’ estremo prossimale dell’omero con placche a stabilità angolare
M. Mangiavacchi, M. Fortina, S. Carta, D. Scipio, S. Di Giacinto, P. Ferrata (Siena)

19.00-19.05 Fratture del terzo prossimale dell'omero: accesso acromion laterale diretto, riduzione e sintesi con placche a stabilità angolare e valutazione clinica/funzionale con sistema optoelettronico di analisi del movimento
A Meersseman, R. Accetta, G. Mineo (Milano)

19.06 – 19.11 Rottura precoce di una placca a stabilità angolare: case report e analisi delle cause di fallimento
V. Ciriello, C. Piconi, S. Spinelli, M. Venosa, G. Malerba, G. Milano, G. Logroscino (Roma)

19.12-19.17 Il trattamento chirurgico delle fratture isolate del capitello radiale tipo Mason II: confronto tra osteosintesi e capitellectomia
M. Marchese, G. Zarattini, S. Galli, U.E. Pazzaglia (Brescia)

19.18-19.23 Risultati del trattamento chirurgico dell’instabilità complessa di gomito: studio prospettico su 47 casi
G. Giannicola, E. Manauzzi, F.M. Sacchetti, A. Greco, D. Polimanti, F. Postacchini (Roma)

19.24 – 19.29 Recidiva di gomito flottante. Descrizione di un caso e revisione della letteratura
F. Di Luggo, C. Rizzo, O. Galasso, B. Iannò, G. Gasparini (Catanzaro)

19.30 – 19.35 Discussione

Venerdì 21 maggio
I CORSO D’ISTRUZIONE:
La spalla instabile nel paziente over 50
Moderatori: M. Caniggia – P.L. Gambrioli

07.30 – 07.40 Problematiche e tipologia delle lesioni nella spalla instabile dell’anziano
S. Gumina

07.40 – 07.50 Bankart repair in patients over 50 years. Open-and arthroscopic treatment results
J. Sperling

07.50 – 08.00 Il trattamento dell’instabilità pura
F. Campi

08.00 – 08.10 Il trattamento dell’instabilità associata a lesione di cuffia
P. Fornara/F. Grassi

08.10 – 08.20 La spalla instabile nell’over 50 con rottura di cuffia irreparabile: opzioni di trattamento
A. Tucciarone

08.20 – 08-30 Discussione

II CORSO D’ISTRUZIONE
L’artroscopia di gomito
Moderatori: R. Minola -G. Sforza

07.30 – 07.40 Inquadramento diagnostico strumentale
P. Poggi

07.40 – 07.50 ABC dell’artroscopia di gomito
P. Rolla/N. Markopoulos

07.50 – 08.00 Possibili complicanze : come evitarle
G. Pezzella

08.00 – 08.10 Patologie di gomito nello sportivo
E. Guerra

08.10 – 08.20 Gestione artroscopica dell’artrosi di gomito
G. Sforza

08.20 – 08.30 Discussione

III CORSO D’ISTRUZIONE
Gli aspetti medico-legali nella chirurgia della spalla e gomito
Moderatori: F. De Ferrari – U. Pazzaglia

07.30 – 07.40 Gli aspetti medico-legali sulla profilassi trombo-embolica
G. Gualandri

07.40 – 07.50 I danni neurologici
A. Vigasio

07.50 – 08.00 Le infezioni: responsabilità oggettiva e soggettiva
F. Braglia

08.00 – 08.10 Consenso informato
A. Conti

08.10 – 08.20 Adeguatezza del sistema di rimborso a DRG: risvolti medico-legali
G. Cozzaglio

08.20 – 08.30 Discussione

08.30 – 08.45 LEZIONE MAGISTRALE
Traumatic posterior shoulder subluxation: evaluation and operative technique including the role of bone-block augmentation
R. Arciero
Presentazione: F. Grassi

IV SESSIONE: SPALLA
L’instabilità gleno-omerale, primo episodio: trattamento conservativo vs chirurgico
Moderatori: G. Porcellini – F. Odella – G. Zanoli

08.45 – 09.00 Conservative treatment for first-time dislocation of the shoulder
E. Itoi

09.00 – 09.15 Acute anterior dislocation of the shoulder: has the standard finally changed?
R. Arciero

09.15-09.25 Le strutture capsulo-legamentose nella spalla instabile: reperti istologici artroscopici
A. Gigante/A. Castagna/G. Porcellini

09.25 – 09.35 Il trattamento artroscopico dell’instabilità traumatica anteriore: quali fattori influenzano il risultato
P. Paladini

09.35 – 09.45 Il trattamento incruento nel paziente adolescente
R. Postacchini /S. Gumina

09.45 – 09.55 Trattamento conservativo vs. chirurgico su primo episodio di TUBS in giovani sportivi : studio prospettico
A. De Carli /A. Ferretti

09.55 – 10.15 Discussione con voto elettronico

V SESSIONE: SPALLA
Difetti ossei nell’instabilità gleno-omerale
Moderatori: R. Russo -A. Castagna -E. Romanini

10.15 – 10.25 La valutazione pre-operatoria del difetto osseo glenoideo ed omerale
P. Baudi

10.25 – 10.40 Glenoid track and Hill-Sachs lesion: anatomic-biomechanical study and clinical implications
E. Itoi

10.40 – 10.55 What is the stabilizing mechanism in Latarjet: anatomical study
J. Sperling

10.55 – 11.05 L’intervento di Latarjet: tecnica chirurgica e problematiche
G. Di Giacomo

11.05 – 11.15 Complicanze a breve, medio e lungo termine nell’intervento di Latarjet
C. Chillemi

11.15 – 11.25 La J-Plasty nel difetto osseo glenoideo: indicazioni, tecnica chirurgica e risultati
M. Tauber

11.25 – 11.35 Bone-block anteriore artroscopico: indicazioni, tecnica chirurgica e risultati
F. Battistella/E. Taverna

11.35 – 11.50 Selective capsular repair in athletes
P. Mansat

11.50 – 12.10 Discussione con voto elettronico

12.15 – 12.30 LEZIONE MAGISTRALE
Resurfacing prostheses today: overstuffing related to prosthesic design and positioning
R. Hertel
Presentazione: F. Castoldi

12.30 – 13.45 WORKSHOP LUNCH

13.45 – 14.00 LEZIONE SULLO STATO DELL’ARTE
Chirurgia della spalla e tromboembolismo venoso: il registro RECOS
D. Imberti
Presentatore: P. Paladini

VI SESSIONE: SPALLA
L’artropatia gleno-omerale concentrica
Moderatori: E. Gervasi – N. Ivaldo -G. Zanoli

14.00 – 14.15 Biomeccanica, design dell’impianto, materiali ed osteointegrazione
P. Dalla Pria

14.15 – 14.25 La gestione del tendine sottoscapolare durante impianto di protesi anatomica per artrosi primitiva di spalla
G. Fama

14.25 – 14.40 Total or Hemi: relation with the patient’s level of activity

J. Sperling

14.40 – 14.55 Anatomical stemless prosthesis: design, technical notes and multicentric study results
B. Toussaint

14.55 – 15.05 La protesi di rivestimento: tecnica chirurgica e risultati a distanza
G. Sforza

15.05 – 15.15 Implicazioni della morfologia glenoidea nell’impianto delle protesi di spalla
R. Russo

15.15 – 15.25 Protesizzazione metal-back della glena: risultati
M. Borroni/A. Castagna/L. Maradei/M. Randelli

15.25 – 15.45 Discussione con voto elettronico

VII SESSIONE: SPALLA
La Protesi inversa oggi
Moderatori: G. Cerciello – R. Hertel – R. Padua

15.45 – 15.55 L’impianto di una protesi di spalla: la tecnica chirurgica correlata con il risultato radiografico e clinico
N. Ivaldo

15.55 – 16.10 Short-term results after reversed shoulder arthroplasty in patients with rheumatoid arthritis and irreparable rotator cuff tear
M. Flury

16.10 – 16.25 Management of glenoid defects in reversed shoulder arthroplasty
L. Seebauer

16.25 – 16.35 Grammont reverse prosthesis for CTA
V. De Cupis

16.35 – 16.45 L’artroprotesi inversa nelle fratture dell’omero prossimale dell’anziano: indicazioni e risultati
F. Terragnoli / G. Zattoni

16.45 – 16.55 Le complicanze
M. Caniggia

16.55 – 17.10 La neurostimolazione per il trattamento del dolore cronico di spalla nel paziente critico
S. Adilardi /C. Bertone/P. Sebastiano

17.10 – 17.30 Discussione con voto elettronico

17.30 – 17.45 LEZIONE MAGISTRALE
Early complications of operatively treated proximal humerus fractures
J. Sperling
Presentazione: G. Porcellini

VIII SESSIONE: TRAUMATOLOGIA
Il trattamento delle fratture dell’estremo prossimale dell’omero
Moderatori: P. Berjano -F. Biggi – F. Grassi

17.45 – 17.55 Le fratture dell’estremo prossimale dell’omero: classificazione ed incidenza
S. Gumina

17.55 – 18.05 Predicting cephalic ischemia and necrosis in proximal humeral fractures
R. Hertel

18.05 – 18.15 Sintesi con fili nelle fratture del 1/3 prossimale omerale
M. Assom

18.15 – 18.25 Osteosintesi con placca nelle fratture in pazienti anziani: risultati
A. Miti

18.25 – 18.35 Un nuovo concetto di sintesi con placca nelle fratture a 3 frammenti: esperienza biomeccanica e clinica
A. Celli

18.35 – 18.45 Il sistema Da VINCI: indicazioni, tecnica e risultati
R. Russo

18.45 – 18.55 Risultati del trattamento con endoprotesi
R. Castricini

18.55 – 19.05 La protesi inversa nel fallimento di osteosintesi e di emiartroplastica per fratture dell’omero prossimale: EBM
N. Lollino /E. Cesari /M. Saporito

19.05 – 19.25 Discussione con voto elettronico

21.00
Dinner Party c/o Cantina Bersi-Serlini

Sabato 22 maggio

IV CORSO D’ISTRUZIONE
Trattamento delle fratture-lussazioni dell’estremo prossimale dell’ulna e del radio
Moderatori: R. Angeloni -G. Giannicola

07.30 – 07.40 Classificazione ed inquadramento terapeutico
G. Giannicola/A. Greco/F.M. Sacchetti

07.40 – 07.50 Tecnica chirurgica nell’osteosintesi delle fratture ulnari e del capitello radiale
R. Rotini

07.50 – 08.00 Tecnica chirurgica nella protesi di capitello radiale
A. Celli

08.00 – 08.10 La ricostruzione capsulo-legamentosa: dove, come e quando eseguirla
M. Fontana

08.10 – 08.20 Ruolo del fissatore esterno dinamico
A. Greco/E.Manauzzi/G. Giannicola

08.20 – 08.30 Discussione

V CORSO D’ISTRUZIONE
Le fratture isolate delle tuberosità e del collo chirurgico dell’omero nel paziente under 50
Moderatori: P. Baudi -M. Ciccarelli

07.30 – 07.40 Fratture isolate delle tuberosità: fisiopatologia e classificazione
M. Verdano /M. Ceccarelli

07.40 – 07.50 Fratture isolate delle tuberosità : modalità di trattamento
P. Righi

07.50 – 08.00 Le sequele di frattura delle tuberosità: come gestirle
E. Gervasi

08.00 – 08.10 Trattamento conservativo/chirurgico nelle fratture del collo chirurgico dell’omero: indicazioni
F. Castoldi

08.10 – 08.20 Pseudoartrosi del collo chirurgico: trattamento e risultati
P. Baudi

08.20 – 08.30 Discussione

VI CORSO D’ISTRUZIONE
La capsulite di spalla
Moderatori: M. Borroni – S. Respizzi

07.30 – 07.40 Inquadramento della capsulite
G. Sforza

07.40 – 07.50 Trattamento conservativo: modalità e risultati
D. Creta

07.50 – 08.00 Sblocco articolare in anestesia di plesso: modalità e risultati
F. Inglese

08.00 – 08.10 Il trattamento artroscopico: modalità e risultati
P. Avanzi

08.10 – 08.20 La spalla capsulitica in rottura di cuffia: quale approccio adottare
M. Conti/A. Castagna

08.20 – 08.30 Discussione

COMUNICAZIONI LIBERE
Spalla (Sala Scalabrini)
Moderatori: R. Lupo – A. Savarese – M. Caniggia

08.30 -08.38 Risultati clinici della riparazione ad interval slide delle lesioni massive, retratte, immobili di cuffia
(P. Randelli, P. Arrigoni, A. Casella, A. Quaglia, P. Cabitza)

08.38 -08.46 Swive-lock + fibertape vs biocork + fiberwire: valutazione biomeccanica.
(L. MOSSA -R.M. LANZETTI -L. LABIANCA, E. MONACO, A. FERRETTI, A. DE CARLI)

08.46 -08.54 Lesioni della cuffia dei rotatori. Riparazione artroscopica versus mini-open: nostra esperienza. S. Rapisarda, G. Palmisciano, R Arcidiacono, R. Lupo

08. 54 -09.02 Casi di difficile riparazione della cuffia dei rotatori senza augmentation o transfer (A. Scarchilli)

09.02 -09.10 : Un nuovo device per la misurazione della profondità della lesione della cuffia dei rotatori
(F. Franceschi, R. Papalia, A. Del Buono, G. Rizzello, N. Maffulli, V. Denaro)

09.10 – 09.18 Can the External Rotator Lag Sign be an accurate test for the diagnosis of an isolated supraspinatus tear? Kinematic and electromyographic analysis of the test before and after a selective block of the supraspinatus muscle
(D.Blonna -F.Castoldi -M.Assom)


COMUNICAZIONI LIBERE
Spalla (Sala Guglielmo)
Moderatori:G. Sforza -R. Leo – G. Zattoni

08.30 – 08.38 La protesi di rivestimento omerale: risultati a breve termine
(A. Toro, G.F. Trinchese, G. Iervolino, G. Calabrò, L. Prinzo, F. Tripodi)

08.38 – 08.46 La protesi di rivestimento omerale: protesi “semplice”, tecnica difficile
(C. Bertone -G. Marchi -D. Petriccioli)

08.46 -08.54 La fissazione del trochine dopo osteotomia nella protesizzazione di spalla: fori trans-ossei vs. double-dual-sliding row.
(U. Mariotti, P. Motta., A. Maderni, L. Bruno, P. Vassoney)

08.54 – 09.02 Il resurfacing di spalla.
S. GIANNOTTI, V. BOTTAI, M. GHILARDI, G. DELL'OSSO, G. GUIDO

09.02 -09.10 Trattamento chirurgico della patologia cronica degenerativa della articolazione gleno-omerale mediante protesi di Copeland: risultati ad un follow -up minimo di 3 anni
(G. CHIARACANE -L. SENSI -F. PANNUCCI -F. SOVIERO)

09.10 -09.18 La protesi stemless Eclipse nell'artropatia concentrica di spalla: risultati preliminari.
(C. Fabbriciani, G. Logroscino, G. Milano, C. Bertone, G. Marchi, D. Petriccioli


COMUNICAZIONI LIBERE
Traumatologia spalla (Sala Maniva)
Moderatori: M. Fontana -P. Maniscalco –F. Amici

08.30 -08.38 Sintesi con placca vs nail: follow-up a 2 anni
(De Biase)

08.38 -08.46 Osteosintesi delle fratture in 3-4 parti dell’omero prossimale.
M. Iapicca, A. Parma, S. Veneziani, F. Molteni

08.46 -08.54 La protesi inversa di spalla nel trattamento delle fratture dell’omero prossimale: nostra esperienza.
F. Cosco, F. Cuoghi, A. Maresca, L. Prosperi

08.54 -09.02 Fratture dell’estremo prossimale dell’omero: nostra esperienza nella sintesi con placca LCP.
M. Uggeri, W.M. Tabi, G. Scaluggia (Desenzano)

09.02 -09.10 S3 humeral head plate in the treatment of proximal humeral fractures.
(F. Stacca, M. Rebuzzi, A. Celli)

09.10-09.18 La placca S3 nelle fratture dell’omero prossimale.
(Nigrisoli)


COMUNICAZIONI LIBERE
Spalla (Sala Garda)
Moderatori: R. Angeloni -R. Castricini – M. Conca

08.30 – 08.38 Fratture irreparabili della testa omerale nell’anziano: nuova tecnica chirurgica con protesi inversa
(R. Russo, M. Ciccarelli, F. Cautiero)

08.38 -08.46 La protesi inversa di spalla con glenosfera eccentrica; risultati clinici e radiografici con follow-up minimo 2 anni
(C.F. De Biase -A. Vitullo -G. Di Giorgio)

08.46 – 08.54 Questionario sul trattamento riabilitativo post-intervento chirurgico di ricostruzione della cuffia dei rotatori
(PG. Pirani – R. Castricini – M. De Benedetto -R. Zini)

08.54 -09.02 La protesizzazione della spalla nei fallimenti di sintesi:i risultati di una nostra prima serie di pazienti.
(M. MIRANDA, E. Marinoni, U. Valentinotti, D. Capitani)

09.02 -09.10 La protesizzazione nelle fratture dell’epifisi prossimale dell’omero.
V. COSTA, A. RIODA, S. CANDIOTTO

09.10 -09.18 Trattamento artroplastico di spalla nel trattamento delle fratture prossimali dell'omero con approccio deltoideo:valutazione clinica e funzionale computerizzata
(R. ACCETTA -L. MONTI -D. GAIETTA -S. MEMORIA)


CASI CLINICI
Spalla e gomito (Sala Avogadro)
Discussori: E. Arnaldi – P. Budassi – M. Nicolosi – F. Odella

08.30 -08.38 P. Avanzi

08.38 -08.46 TRATTAMENTO ARTROSCOPICO DI UNA ROTTURA INTRA-ARTICOLARE DEL TENDINE SOTTOSCAPOLARE ASSOCIATA AD UNA ROTTURA DEL TENDINE SOVRASPINOSO: RISULTATI CLINICI ED ECOGRAFICI
Tomasi/Necchia/De Candia

08.46 -08.54 M. Giovale
08.54 -09.02 P. Avanzi
09.02 -09.10 E. Del Vecchio/P. Maniscalco
09.10 – 09.18 tbd

CASI CLINICI
Spalla e gomito (Sala Brixia)
Discussori: R. Minola -C. Ascani – A. Di Giunta -P. Paladini

08.30 -08.38 E. Guerra / T. Frisoni / R. Rotini
08.38 -08.46 P. Righi
08.46 -08.54 M. Ciccarelli
08.54 -09.02 S. Passi
09.02 -09.10 F. Allegra
09.10 – 09.18 tbd


09.20 – 09.35 LEZIONE MAGISTRALE
Quando sospettare una neoplasia alla spalla o al gomito
E. Ippolito
Presentazione: D. Petriccioli


SIMPOSIO
La lussazione acromion-claveare
Moderatori: G. Cerulli -G. Porcellini – G. Zanoli

09.35 – 09.50 Biomechanical and radiographic analysis of partial coraco clavicular ligament injuries and protocol algorithm for treating grade III AC separations for managing
R. Arciero

09.50 – 10.00 La discinesia scapolo-toracica nelle lussazioni croniche di 3° grado dell’A.C.
S. Gumina

10.00 – 10.10 EBM del trattamento incruento nelle lussazioni A.C.
P. Paladini/F. Fauci

10.10 – 10.20 EBM nel trattamento artroscopico delle lussazioni acute dell’A.C.
U. Mariotti

10.20 – 10.30 EBM nel trattamento artroscopico delle lussazioni croniche dell’A.C.
V. Campagna

10.30 – 10.40 EBM nel trattamento in mini-open delle lussazioni croniche dell’AC
F. Battistella

10.40 – 10.50 Trattamento della lussazione cronica acromion-claveare: confronto tra GRAFT di semitendinoso versus tecnica di Weaver-Dunn modificata. Studio prospettico comparativo
M. Tauber

10.50 – 11.00 Complicanze del trattamento chirurgico artroscopico ed open per instabilità dell’A.C.
P. Rolla

11.00 – 11.15 Discussione con voto elettronico

IX SESSIONE: SPALLA
LA CUFFIA DEI ROTATORI: BIOLOGIA E TECNICA
Moderatori: C. Chillemi – A. Gigante – P. Berjano

Biologia

11.15 – 11.25 Anatomia del footprint e della lesione tendinea: dove si sitmola la biologia
F. Castoldi

11.25 – 11.35 Problematiche relative alla guarigione biologica: meccanismi di lesione e
modalità di guarigione
C. Chillemi

11.35 – 11.45 PRP: indicazioni e risultati
P. Randelli

11.45 – 11.55 Il ruolo della stimolazione biologica con membrana di gel piastrinico nella
riparazione di cuffia
P. Avanzi

11.55 – 12.05 Scaffolds: stato dell’arte
G. Delle Rose/A. Castagna

12.05 – 12.15 Discussione con voto elettronico


Tecnica e Biomeccanica
Moderatori: A. Ferretti – R. Padua -E. Vinci

12.15 – 12.25 La riparazione della cuffia dei rotatori in Italia: indagine multicentrica
F. Franceschi

12.25 – 12.35 Structural integrity and clinical outcomes after arthroscopic repair of isolated subscapularis tears
B. Toussaint

12.35 – 12.45 Risultati nella riparazione artroscopica delle rotture della cuffia rotatori con tecnica double e single-row: valutazione prospettica randomizzata
A. Grasso

12.45 – 12.55 Riparazione artroscopica della cuffia rotatori in pazienti over-60: studio prospettico
N. Coletti

12.55 – 13.05 Tenotomia del CLB nella riparazione artroscopica delle rotture di cuffia
A. Arnaldi/G. Vinanti

13.05 – 13.15 Il trattamento artroscopico delle lesioni massive di cuffia: EBM
M. Maiotti

13.15 – 13.25 La riparazione a cielo aperto: quali risultati
A. Savarese

13.25 – 13.40 Discussione

13.50 -14.00 Premiazione del miglior poster e delle 2 migliori COMUNICAZIONI

Consegna questionari ECM e chiusura Congresso

Giornata Fisioterapisti del X Congresso Nazionale SICSeG

22 maggio 2010 – Sala Bonomelli
VI CORSO D’ISTRUZIONE
La capsulite di spalla
Moderatori: M. Borroni – S. Respizzi

07.30 – 07.40 Inquadramento della capsulite
G. Sforza

07.40 – 07.50 Trattamento conservativo: modalità e risultati
D. Creta

07.50 – 08.00 Sblocco articolare in anestesia di plesso: modalità e risultati
F. Inglese

08.00 – 08.10 Il trattamento artroscopico: modalità e risultati
P. Avanzi

08.10 – 08.20 La spalla capsulitica in rottura di cuffia: quale approccio adottare
M. Conti/A. Castagna

08.20 – 08.30 Discussione

08.30 -08.45 LEZIONE MAGISTRALE
La spalla e la sua funzione: verso un nuovo orientamento riabilitativo
V. Saraceni
Presentazione: S. Gumina

08.45 – 08.55 Report della Commissione Fisiatrica
G. Di Giacomo

I SESSIONE: Patologie dello spazio sub-acromiale
Moderatori: G. Di Giacomo -M. Biondi

08.55 – 09.05 Inquadramento clinico e indicazioni di trattamento
P. Baudi

09.05 – 09.17 Discinesia scapolare nelle lesioni di cuffia
T. Fabris

09.17 – 09.29 Trattamento conservativo: razionale
D. Codeluppi/M. Montori/G. Mantovani

09.29 – 09.41 Trattamento riabilitativo post-chirurgico: razionale
E. Forlani/G. Rondelli

09.41 – 09.53 Indagine multicentrica sulla riabilitazione post-chirurgica in Italia
R. Castricini

09.53 – 10.05 Discussione

II SESSIONE: Instabilità
Moderatori: R. Russo -M. Conti – L. Palomba

10.05 – 10.15 Inquadramento clinico e indicazione di trattamento
A. Grasso

10.15 – 10.27 Trattamento conservativo: razionale
A. Foglia

10.27 – 10.39 Riabilitazione post-chirurgica:razionale
D. Creta

10.39 – 10.51 Discinesia scapolare nelle instabilità
F. Inglese

10.51 – 11.03 Instabilità complessa di spalla da terribile triade
C. Marongiu

11.03 – 11.15 Discussione

11.15 – 11.30 LEZIONE MAGISTRALE
L’esercizio fisico come farmaco
F. Conconi
Presentazione: G. Porcellini

III SESSIONE: La protesi di spalla
Moderatori: V. De Cupis – S. Respizzi – R. Rotini

11.30 – 11.40 Inquadramento clinico e indicazioni di trattamento
R. Rotini / E. Guerra

11.40 – 11.52 Trattamento riabilitativo delle protesi anatomiche
I. Fusaro

11.52 – 12.04 Trattamento riabilitativo delle protesi inverse
S. Stignani

12.04 -12.16 Discinesia scapolare nella sostituzione protesica di spalla
G. Bodini/C. Bertone

12.16 – 12.28 Trattamento conservativo nell’omartrosi: razionale
C. Bertoncini/A. Kaiser

12.28 – 12.50 Discussione

12.50 – 13.05 LEZIONE MAGISTRALE
Idrokinesiterapia: up-date
A. Padey
Presentazione: F. Inglese


LA CATENA CINETICA SPALLA-GOMITO NELLE SINDROMI DA SOVRACCARICO E NELLE LESIONI NEUROLOGICHE PERIFERICHE
Moderatore: I. Fusaro -P. L. Gambrioli – M. Conti

13.05-13.20 Inquadramento
G. Di Giacomo

13.20-13.30 Trattamento Riabilitativo
P. Luciani

13.30-13.40 Le discinesie scapolari nelle lesioni dei nervi periferici
C. Rovesta

13.40-13.50 Discussione


Giornata Infermieri del X Congresso Nazionale SICSeG
22 maggio 2010 – Sala Garibaldi

Chirurgia della Spalla
Moderatori: G. Marchi – G. Bresciani

08.30-08.35 Benvenuto
D. Petriccioli

08.35-08.45 Il team di lavoro
D. Sigurtà

08.45-09.00 La spalla anatomica
M. Assom/F. Castoldi

09.00– 09.20 Il nursing pre-operatorio per la prevenzione delle infezioni nella chirurgia elettiva della spalla
S. Bettella

09.20-09.40 Aspetti Anestesiologici
T. Bacchini

09.40-10.00 Il ruolo dell’infermiere di anestesia
E. Fornari

10.00-10.15 Posizionamento del paziente: Accessibilità ai movimenti di braccio e spalla
G. Marchi

10.15–10.25 Discussione

Artroscopia di spalla
Moderatori: M. Saporito – D. Sigurtà

10.25-10.40 Riparazione della Cuffia dei rotatori
S. Bartolucci

10.40-10.55 Instabilità di spalla: Preparazione preoperatoria, Allestimento campo sterile,Tecniche di Strumentazione
C. Maurutto

10.55 – 11.05 Discussione

Chirurgia Protesica
Moderatori: M. Rossoni – P. Gallerani
11.05-11.20 Indicazioni e modelli protesici
C. Ascani

11.20-11.40 Planning preoperatorio, allestimento campo sterile
P. Ammirata

11.40-11.55 Tecniche di strumentazione
A. Castrezzati

11.55–12.05 Discussione

Chirurgia Open
Moderatore: S. Giannotti – C. Maurutto

12.05-12.15 Riparazione della cuffia
M. Iapicca

12.15-12.25 Capsuloplastica
L. Moratelli

12.25-12.35 Latarjet
A. Costantini

12.35-12.55 Strumentazione nella chirurgia open
D. Saporetti

12.55-13.10 La mobilizzazione precoce postoperatoria nel paziente con analgesia loco-regionale
P. Gallerani

13.10-13.30 Approccio agli insuccessi in chirurgia della spalla
G. Bresciani

13.30-13.50 Discussione

 

SESSIONE POSTER

THE FLOATING SHOULDER: DESCRIZIONE DI UN CASO E REVISIONE DELLA LETTERARURA
P. Ferrari, A. Vesnaver, F. Piccinini, E. Niccolò

OSTEOSINTESI DELLE FRATTURE A 3 E 4 FRAMMENTI CON PLACCA A STABILITÀ ANGOLARE NEL PAZIENTE ANZIANO: CONSIDERAZIONI SUI RISULTATI
Vitullo, CF DE Biase, G. Di Giorgio

FRATTURA ESTREMO LATERALE DI CLAVICOLA IN UN GIOVANE ADOLESCENTE: DESCRIZIONE DI UN CASO CLINICO
C. Ascani, R. Rosati

TECNICA CHIRURGICA E VALUTAZIONE DEI RISULTATI NELL’UTILIZZO DI PLACCHE A STABILITÀ ANGOLARE NELLE FRATTURE COMPLESSE DELL’EPIFISI PROSSIMALE DI OMERO
S. Giannotti, V. Bottai, M Ghilardi, G. Dell’Osso, G. Guido

I PSEUDOGANGLI DELL’ARTICOLAZIONE ACROMIO-CLAVEARE : SUL TRATTAMENTO DELLE RECIDIVE
A. Scarchilli

UN NUOVO APPROCCIO CHIRURGICO NEL TRATTAMENTO DELL’EGRESSO TORACICO SUPERIORE
P. Ciampi, M. Vitali, C. Scotti, G.F. Fraschini

INFRASPINATUS STRENGTH ASSESSMENT BEFORE AND AFTER SCAPULAR MUSCLES REHABILITATION IN PROFESSIONAL VOLLEYBALL PLAYERS WITH SCAPULAR DYSKINESIS
G. Merolla, E. De Santis, JW Sperling, F. Campi, P. Paladini, G. Porcellini

LESIONI TRAUMATICHE ANTERO-SUPERIORI DELLA CUFFIA DEI ROTATORI: CONFRONTO E ANALISI STATISTICA FRA LESIONI ISOLATE DEL SOVRASPINATO E ASSOCIATE DEL SOVRASPINATO E DEL 1/3 SUPERIORE DEL SOTTOSCAPOLARE
A. Picinotti, E. Giusti, S. Senesi

MULTICHANNEL COMPUTED TOMOGRAPHY (MCCT) ANALYSIS OF GLENOID EROSION IN SHOULDER HEMIARTHROPLASTY: PRELIMINARY CLINICAL APPLICATIONS
G. Merolla, P. Paladini, F. Campi, G. Porcellini

RISULTATI DEL TRATTAMENTO CHIRURGICO DI FRATTURE DELL’OMERO PROSSIMALE A 3 E 4 FRAMMENTI MEDIANTE OSTEOSINTESI CON PLACCA ACUMED PHP
G. Chiaracane, L. Sensi, S. Bianco, F. Soviero

LESIONI DI MONTEGGIA ACUTE E CRONICHE NELL'ETA' PEDIATRICA: DIFFERENZE NEL TRATTAMENTO CHIRURGICO
O. Donzelli, D. Antonioli, G. Di Gennaro, C. Bertuzzi, M. Calderoni

L’UTILIZZO DELLA PROTESI INVERSA T.E.S.S. NEL TRATTAMENTO DELL’ARTROPATIA DA CUFFIA
S. Giannotti, M. Ghilardi, V. Bottai, G. Dell’Osso, G. Guido

FRATTURE A 3-4 FRAMMENTI DELL’OMERO PROSSIMALE TRATTATE CON PLACCHE DI ULTIMA GENERAZIONE. RISULTATI CLINICI E RADIOGRAFICI
E. Siuni, I. Pusceddu, L. Farci, F. Isoni, B. Orrù, A Mastellone, V. Pace

TRATTAMENTO DELLE FRATTURE COMPLESSE A 3 E 4 FRAMMENTI DELL'EPIFISI PROSSIMALE DELL'OMERO (EPO) MEDIANTE OSTEOSUTURA E CHIODO ENDOMIDOLLARE TELEGRAPH
Savalla, J. Garret, A Gdeneche, C. Levigne


LA RICOSTRUZIONE NEI TUMORI DELL'OMERO PROSSIMALE: OPZIONI DI TRATTAMENTO
M. Boffano, R. Piana, U. Albertini, E. Boux, S. Marone, E.M. Brach Del Prever, G.C. Gino

Gallery

Corsi Regionali

Eventi Patrocinati SICSeG