Stampa

IX Congresso Nazionale SICSeG Roma 2008

11 - 13 maggio 2008

 

 

 


IX CONGRESSO NAZIONALE SICSEG

Hotel Cavalieri-Hilton, Roma 11-13 maggio 2008

Programma Scientifico

 

7.30-8.30 CORSI DI ISTRUZIONE
Domenica 11 Maggio
Sala Ellisse
Fratture a 2 o 3 parti dell’estremo prossimale dell’omero

Moderatori: F. Odella (Milano), C. Rovesta (Modena)
Sintesi percutanea: ha ancora un ruolo? R. Lupo, S. A. Rapisarda, G. Palmisciano (Agrigento)
Chiodo endomidollare, M. Palomba, M. Iacopinelli, M. Manca (Lido di Camaiore, LU)
Sintesi rigida con placche, G. Cerciello (Roma)
Osteosintesi con suture transossee, L. Vernaglia Lombardi, R. Russo, M. Ciccarelli, F. Cautiero
(Napoli)

Discussione

Sala Leonardo
Trattamento della rigidità estrinseca ed intrinseca del gomito

Moderatori: P. Palombi (Roma), M. Fontana (Faenza, RA)

Ruolo dell’artroscopia, L. Pederzini (Sassuolo, MO)
Trattamento a cielo aperto, L. Cugola (Verona)
La protesi monocompartimentale laterale di gomito, G. Giannicola, A. Greco, F. M. Sacchetti, R. Postacchini (Roma)
Il trattamento della rigidità nell’adolescente, D. Pennig, K. Mader (Köln, D)
Discussione

Sala Verde
Le protesi omerali a preservazione di osso

Moderatori: P. Gambrioli (Milano), P. Baudi (Vignola, MO)

Vantaggi e svantaggi rispetto alle protesi convenzionali, M. Nicolosi (Milano)
Protesi di rivestimento, G. Sforza (Bari)
Protesi TESS: esperienze a confronto, C. Ascani (Roma)
Protesi arthro-surface (bottone di rivestimento), R. Angeloni (Firenze)

Discussione

Sala Galleria San Pietro

8.30 – 9.00 Apertura del Congresso
F. Postacchini (Roma), L. Perugia (Roma), R. Russo (Napoli), R. Minola (Milano),
M.Marcacci (Bologna)

SIMPOSIO
Rotture irreparabili della cuffia dei rotatori

Moderatori: R. Russo (Napoli), G. Fama (Padova)
9.00-9.12 Parametri pre-operatori di irreparabilità, E. Gervasi, A. Beltrame, E. Cautero, N. Coletti, D. Raimondo, G. Tancredi (Latisana, UD)
9.13-9.25 Debridement artroscopico nel paziente anziano, S. Gumina (Roma)
9.26-9.38 Risultati della riparazione parziale artroscopica, G. Porcellini, P. Paladini, F. Campi (Cattolica, RN)

9.39-9.51 Patchs: augmentation o supporto ortobiologico per la ricrescita tendinea? A. Castagna (Milano)

9.52-10.04 Trasposizione del grande dorsale o del grande pettorale, F. Postacchini (Roma)

10.05-10.17 Trasposizione del grande rotondo e del trapezio, A. Celli, M.C. Marongiu, L. Celli (Modena)
10.18-10.30 Vantaggi e svantaggi della protesi inversa, N. Ivaldo, M. Rossoni, G. Caione (Acqui Terme, AL)
10.30-11.00 Discussione

11.00-11.30 Intervallo

CONFRONTO TRA ESPERTI
Trattamento della tendinopatia calcifica

Coordinatore: R. Minola (Milano)
11.30-11.37 Stato dell’arte, A. De Carli (Roma)
11.37-12.10 Opinioni a confronto, V. Santilli (Roma), G. Porcellini (Cattolica, RN),S. Galletti (Bologna)

SHOULDER PEARLS
Le cause del dolore nelle rotture della cuffia dei rotatori

Moderatori: F. Grassi (Varese), P. Paladini (Cattolica, RN)
12.10-12.20 Aspetti anatomo-patologici, C. Della Rocca (Roma)
12.20-12.30 Aspetti biomeccanici e clinici, A. Castagna (Milano)
12.30-12.40 Discussione

12.40-13.30 COMUNICAZIONI - SESSIONE VIDEO
Moderatori: P. Avanzi (Negrar, VR), R. Leo (Milano)

- Comorbidità nei pazienti con rottura della cuffia dei rotatori, V. Arceri, A. Rita, S. Carbone, M. Giaracuni, F. Postacchini, S. Gumina (Roma)
-Il trattamento delle lesioni della cuffia dei rotatori. Confronto tra riparazione con tecnica a singola fila e doppia fila di ancore.Studio prospettico randomizzato, M. Salvatore, G.Falcone, M.Salvatori, L. Deriu, G. Milano, A.Grasso (Roma)
- External rotation lag sign: studio delle basi biomeccaniche per dimostrare la sensibilità del test nella diagnosi di una lesione isolata del tendine del sovraspinato, F. Castoldi, D. Blonna, S.Cecchetti, M. Gazzoni, R. Rossi, A. Maiello (Torino)
-Riparazione intra-articolare di una rottura isolata del 3° superiore del tendine sottoscapolare, A. Tomasi, D. D’Antona, F. Mecchia (Pordenone)
-La versatilità dell’ancora Versalok ® nella riparazione artroscopica delle lesioni di cuffia, A. Scarchilli (Latina)
Discussione

13.30-14.50 WORKSHOPS E VISITA AGLI STANDS

14.50-15.10 LETTURA
Presentazione: F. Postacchini (Roma)
Prosthetic replacement in recent fractures of the elbow, B.F.Morrey, (Rochester USA)
15.10-15.20 Discussione

SIMPOSIO
Fissazione esterna di gomito: importanza del design

Moderatori: R. Rotini (Bologna), C. Rovesta (Roma)
15.20-15.35 Ruolo della fissazione esterna dinamica del gomito, L. Celli, A. Celli (Modena)

Indicazioni e limiti degli attuali fissatori

15.36-15.51 Compass Universal Hinge, D. Ring (Boston, USA)
15.52-16.07 Orthofix elbow fixator, D. Pennig, K. Mader (Köln, D)
16.08-16.23 Dynamic joint distractor, B.F. Morrey (Rochester, USA)
16.24-16.39 OptiROM elbow fixator, F. Ortner (Wien, A)
16.40-17.05 Discussione

17.05-18.35 COMUNICAZIONI – SESSIONE VIDEO

Sala Galleria San Pietro

Moderatori: G. Cerciello (Roma), E. Vinci (Bergamo)

Intervento preordinato

Il trattamento artroscopico delle lesioni della cuffia dei rotatori in pazienti di sesso femminile con osteoporosi, M. Maiotti (Roma)

Comunicazioni:

-Il trattamento dell’artropatia gleno-omerale da rottura massiva della cuffia dei rotatori con emiartroplastica associata a transfer muscolare, D. Petriccioli, C. Bertone (Brescia)

- Trattamento artroscopico della rottura massiva della cuffia dei rotatori: valutazione clinica e strumentale a 5 anni, C. Zara, S. Albanelli, A. Moschini, A. Pelati, M. Pavan (Loreto, AN)
-La riparazione della cuffia dei rotatori: revisione clinica di oltre 500 casi, S. Giannotti, M. Ghilardi, V. Bottai, M. Baccelli, G. Guido (Pisa)
-L’osteosintesi nelle fratture del III prossimale dell’omero: valutazione a confronto tra osteosintesi anterograda con chiodo omerale Polarus ed osteosintesi retrograda elastica eccentrica con Fili di Hackethal, C. Ascani, V. Tovaglia, M. Piazza (Roma)

- Minimally invasive osteosynthesis versus primary inverse Delta prosthesis for the treatment of 3and 4-part proximal humerus fractures in patients greater than 70 years of age, M. Tauber, M. Hetzenauer, R. Bogner, C. Hübner, H. Resch (Salisburgo, A)
-Il trattamento delle fratture dell'omero prossimale con chiodo endomidollare:follow-up a due anni, R. Angeloni, R. Tucci, L. Di Bella, A. Trombetta (Pisa)
-Il trattamento con placca philos delle fratture complesse dell’epifisi prossimale di omero, G. Logroscino, M. Venosa, E. Pagano, V. Ciriello, V. Izzo, L. Deriu, G. Milano, C. Fabbriciani (Roma)
-La fissazione esterna nelle fratture dell’omero distale, E. Castaman, F. Fattori, C. Scialabba, D.A. Mastrolia (Montecchio Maggiore, VI)

- Fractures of the distal humerus in the elderly-results of open reduction and internal fixation in patients of greater than 70 years of age, H. Resch, M.Moursy, H. Koller, M. Tauber (Salisburgo, A)

Discussione

Sala Leonardo

Moderatori: M. Caniggia (Siena), F. Franceschi (Roma)

- Effetto della chiusura artroscopica dell’intervallo dei rotatori in associazione alla riparazione della lesione di Bankart sulla rotazione esterna attiva di spalla, P. Randelli, P.Arrigoni, L. Polli, F.Randelli, P.Cabitza (Milano)
-Il trattamento artroscopico dell’instabilita’ antero-inferiore di spalla. confronto tra ancore metalliche e riassorbibili. Studio prospettico randomizzato, V. Izzo, G. Logroscino, A. Greco, A. Grasso, G. Milano, C. Fabbriciani (Roma)

- Risultati clinici di riparazione artroscopica dell'istabilità di spalla in età pediatrica, G. Delle Rose, N. Markopoulos, M. Borroni, R. Garofalo, M. Conti, G. Franceschi, A. Castagna (Rozzano, MI)
- Protocolli riabilitativi della spalla instabile negli sport “overhead”, D. Creta, A. Frizziero (Bologna)
- Ruolo della bta nel trattamento delle patologie della spalla e del gomito, I. Fusaro, S. Orsini, R. Rotini (Bologna)
Discussione


Lunedì 12 Maggio
7.30-8.30 CORSI DI ISTRUZIONE

Sala Ellisse
Instabilità gleno-omerale: “update” sulle tecniche artroscopiche di stabilizzazione

Moderatori: N. Ivaldo (Acqui Terme, AL), V. De Cupis (Latina)
Riparazione artroscopica della lesione di Bankart: ancore con e senza nodo, S. Gumina (Roma)
Instabilità posteriore e multidirezionale, A. Castagna (Milano)
Chiusura dell’intervallo dei rotatori: indicazioni e modalità, P. Avanzi (Negrar, VR)
Lesioni tipo SLAP: tecniche a confronto, V. Campagna (Roma)
Revisione chirurgica nell’instabilità anteriore o multidirezionale, G. Porcellini, P. Paladini, F. Campi (Cattolica, RN)

Discussione

Sala Leonardo
Pseudoartrosi dell’estremo prossimale dell’omero: prevenzione e trattamento

Moderatori: R. Angeloni (Firenze), R. Padua (Roma)
Classificazione ed eziopatogenesi, F. A. Grassi (Varese)
Onde d’urto extracorporee, M.C. Vulpiani, D. Trischitta, M. Vetrano, F.Conforti, L. Minutolo, A. Ferretti (Roma)
Trattamento chirurgico ricostruttivo, C. Rovesta (Modena)
Trattamento protesico, F. Odella, R. Leo, S. Odella (Milano)
Discussione

Sala Verde
Fratture articolari dell’estremo distale dell’omero

Moderatori: A. Schneeberger (Zurich, CH), E. Ippolito (Roma)
Inquadramento diagnostico e planning chirurgico, A. Marinelli, E. Guerra, R. Rotini (Bologna)
Sintesi rigida con placche, G. Rollo (Lecce)
Ruolo degli innesti ossei, A. Celli, M.C. Marongiu (Modena)
Fissazione esterna dinamica, G. Giannicola, F. M. Sacchetti, G. Gregori, F. Postacchini (Roma)

Discussione

Sala Galleria San Pietro
8.45-9.05 LETTURA
Presentazione L. Celli (Modena)
Lateral Resurfacing Elbow, J. Pooley (Newcastle, UK)
9.05-9.10 Discussione

SIMPOSIO
Instabilità semplice e complessa del gomito

Moderatori: L. Celli (Modena), G. Giannicola (Roma)

9.10 - 9.20 Instabilità semplice: trattamento conservativo o chirurgico?
M. Fontana, L. Perna, A. Colozza (Faenza, RA)
9.21 - 9.31 Inquadramento diagnostico e terapeutico dell’instabilità complessa, G. Giannicola, F. M. Sacchetti, F. Postacchini (Roma)
9.32 - 9.42 Trattamento delle fratture complesse della coronide, A. Schneeberger (Zurich, CH)
9.43 - 9.53 Fratture del capitello radiale Mason III e IV: osteosintesi con placca o protesi? R. Rotini, A. Marinelli, E. Guerra (Bologna)
9.54-10.04 Fratture di olecrano tipo III Mayo, A. Impagliazzo (Roma)
10.05-10.15 Fratture dell’estremo prossimale dell’ulna con frattura-lussazione del capitello radiale, F. Postacchini, G. Giannicola, E Manauzzi, A. Greco (Roma)
10.16-10.26 Treatment of chronic post-traumatic elbow instability, D. Ring (Boston, USA)
10.27-11.00 Discussione

11.00-11.20 Intervallo


11.20-11.40 LETTURA
Presentazione, S. Gumina (Roma)
Biomechanics of tuberosity reconstruction in prosthetic repair of humeral head fractures, P. Habermeyer (Heidelberg, D)
11.40-11.50 Discussione

11.50-13.20 SEDUTA AMMINISTRATIVA (Sala Ellisse)

13.20-14.40 WORKSHOPS E VISITA AGLI STANDS

TAVOLA ROTONDA
Bioingegneria oggi e domani

Moderatori: F. Postacchini (Roma), F. Campi (Cattolica, RN)

14.40-15.05 Ingegneria dei tessuti scheletrici, P. Bianco (Roma)

15.06-15.12 Membrana di collagene come scaffold nella riparazione tendinea: studio in vitro ed in Vivo, A. Gigante, E. Cesari, F. Greco (Ancona)

15.13-15.19 Biotecnologie nella riparazione della cuffia dei rotatori, P.S. Randelli (S. Donato Milanese, MI)

15.19-15.30 Discussione

15.30-16.00 COMUNICAZIONI – SESSIONE VIDEO

Sala Galleria San Pietro

Moderatori: C. Ascani (Roma), D. Petriccioli (Brescia)

Comunicazioni:

-Le complicazioni della chirurgia aperta dell’instabilità di spalla e loro soluzioni, G. Fama (Padova)

- Risultati clinici e radiografici a lungo termine nel trattamento artroscopico delle lesioni di Bankart con suture anchors, N. Markopoulos, G. Delle Rose, M. Borroni, R. Garofalo, M. Conti, F. Rosa,
A. Castagna (Rozzano, MI)
-Lussazione recidivante anteriore della spalla e rottura della cuffia dei rotatori - Risultati del trattamento chirurgico, F. Jouve, G. Walch, B. Melis, L. Nové-Josserand (Lyon, F)
-Il trattamento delle lussazioni inveterate scapolo-omerali: dalla riduzione in narcosi alla protesi Inversa, E. Siuni (Selargius, CA)

Discussione

Sala Leonardo

Moderatori: A. Celli (Modena), M. Ciccarelli (Napoli)

Comunicazioni:

- Sintesi interna versus f.e. nei vizi d’asse del gomito, G. Collesan, E. Castaman, C. Bergamasco, D.A. Mastrolia (Montecchio Maggione, VI)
- Frattura gravemente comminuta esposta di gomito: indicazione estrema alla protesi? V. Mazzone (Ascoli Piceno)
- Fratture bifocali di omero (sovracondiloidee e della diafisi). Nostra esperienza su 4 casi, R. Spagnolo, M. Miranda, M. Bonalumi, U. Valentinotti, F. Sala, D. Capitani (Milano)
-Il trattamento percutaneo delle fratture dell'epifisi prossimale dell'omero mediante fili di kirschner, P. Romano, G. Salvadori del Prato, F. Dell’Oro (Milano)
Discussione


16.00-16.20 Lettura del Presidente
Presentazione: P. Gambrioli (Milano)
Le fratture articolari prossimali dell'omero: dall'osteosintesi alla protesi, R. Russo (Napoli)


CONTROVERSIE IN TRAUMATOLOGIA DELLA SPALLA
Fratture del terzo medio della clavicola

Moderatori: G. Porcellini (Cattolica, RN), R. Lupo (Agrigento)
16.20-16.30 Classificazioni, M. Nicolosi (Milano)
16.31-16.41 Risultati del trattamento conservativo, P. Farsetti, S. Gumina, R. Postacchini (Roma)
16.42-16.52 Indicazioni alla chirurgia, G. Fama (Padova)
16.53-17.03 Prevalenza e trattamento delle pseudoartrosi, F. Campi, P. Paladini, G. Porcellini (Cattolica, RN)
17.04-17.40 Discussione interattiva
Discussori: P. Rolla (Milano), G. Milano (Roma), M. Caniggia (Siena), R. Russo (Napoli), R.Rotini (Bologna), F. Odella (Milano)

CONFRONTO TRA ESPERTI
Capsulite adesiva

Coordinatore: C. Rovesta (Modena)
17.40-17.50 Introduzione, S. Gumina (Roma)
17.51-18.30 Opinioni a confronto, F. Postacchini (Roma), P. Paladini (Cattolica, RN), N. Coletti (Oderzo, TV), P. Gambrioli (Milano)

20.00 Cena Sociale

Martedì 13 Maggio
7.30-8.30 CORSI DI ISTRUZIONE

Sala Ellisse
Tecniche di sutura artroscopica della cuffia dei rotatori

Moderatori: A. Castagna (Milano), E. Gervasi (Latisana, UD)
Rotture parziali, P. Baudi (Vignola, MO)
Rotture piccole ed ampie postero-superiori: “single row”, F. Postacchini (Roma)
Rotture ampie e massive riparabili: “single o double row”? G. Milano (Roma)
Diagnosi e riparazione del sottoscapolare, E. Taverna (Milano)
Decompressione Sotto-Acromiale: Quando, Come e Perché, P. Randelli (S. Donato Milanese, MI)


Sala Leonardo
Le fratture della glenoide

Moderatori: M. Nicolosi (Milano), U. Tarantino (Roma)
Classificazione, F. Odella, R. Leo (Milano)
Trattamento conservativo, R. Rosati (Roma)
Chirurgia artroscopia, R. Minola, M. C. Giordano (Milano-Roma)
Chirurgia aperta, F. Odella, S. Odella (Milano)

Sala Verde
Patologia Scapolo-Toracica

Moderatori: P. Gambrioli (Milano), A. De Carli (Roma)
Ruolo della Scapolo-Toracica nell’eziopatogenesi delle patologie della spalla, G.Di Giacomo(Roma)
Alterazioni della Scapolo-Toracica dopo lesioni neurologiche, C. Rovesta, M.C. Marongiu (Modena)
Discinesia Scapolo-Toracica e SICK syndrome dopo lussazione Acromio-clavicolare tipo III, S. Gumina, S. Carbone (Roma)
Sala Galleria S. Pietro
SIMPOSIO
Protesi nelle fratture dell’estremo prossimale dell’omero

Moderatori: M. Randelli (Milano), G. Sforza (Bari)
8.45-8.55 Nuovi concetti sull’indicazione, F. Grassi (Varese)
8.56-9.06 Regole e segreti sulla tecnica di impianto, F. Odella, S. Odella (Milano)
9.07-9.17 Complicazioni vascolo-nervose, P. Gambrioli (Milano)
9.18-9.28 Ruolo del design protesico, P. Paladini, F. Campi, G. Porcellini (Cattolica, RN)
9.29-9.39 Come evitare il riassorbimento delle tuberosità, D. Petriccioli, C. Bertone (Brescia)
9.40-9.50 Razionale della Protesi inversa, V. De Cupis, C. Chillemi, M. Palmacci, A. Todesca (Latina)
9.50-10.00 Protesi a scivolamento vs protesi inversa: metanalisi dei risultati, F. Campi, P. Paladini, G. Porcellini (Cattolica, RN)
10.00-10.25 Discussione

TAVOLA ROTONDA
Complicazioni dell’artroscopica nella spalla e nel gomito

Moderatori: A. Castagna (Milano), G. Paribelli (Ravenna)

Complicazioni nella spalla

10.25-10.33 P. Baudi (Vignola, MO)
10.34-10.42 E. Arnaldi (Milano)
10.43-10.51 G. Sforza (Bari)

Complicazioni nel gomito

10.52-11.00 L. Pederzini (Sassuolo)
11.01-11.09 J. Pooley (Newcastle, UK)
11.10-11.25 Discussione


11.25-12.55 COMUNICAZIONI – SESSIONE VIDEO

Sala Galleria San Pietro

Moderatori: G. Milano (Roma), V. Campagna (Roma)

Intervento preordinato:

-La protesi anatomica nelle fratture dell’epifisi prossimale dell’omero: esperienza con protesi T.E.S.S. abbinata a fattori di crescita, R. Castricini (Jesi, AN)

Comunicazioni

- Capsulite adesiva della spalla: mobilizzazione in narcosi ed artroscopia o infiltrazioni glenoomerali? A. De Carli (Roma)
-L'utilizzo di un sistema modulare nella chirurgia protesica di spalla, M. Borroni, G. Delle Rose, N. Markopoulos, R. Garofalo, L. Maradei, P. Gambrioli, A. Castagna, M. Randelli (Rozzano, MI)

- Risultati a breve termine della protesi inversa di spalla, F.A. Grassi, F. Valli, R. Alberio (Varese)
-La chirurgia protesica di spalla mini-invasiva, C. Bertone, D. Petriccioli (Brescia)
- Esperienza preliminare sull'uso della protesi di spalla SMR Resurfacing, A. Momoli, F. Mosconi, G. Castellarin (Isola della Scala, VR)
-La nostra esperienza nella protesizzazione della spalla secondaria a fallimenti di sintesi, M. Miranda, E. Marinoni, R. Spagnolo, U. Valentinotti, D. Capitani (Milano)
-La reinserzione del capo distale del bicipite: confronto tra reinserzione anatomica e tenodesi con il muscolo brachiale, E. Carità, E. Donadelli, L. Cugola (Verona)
-Il trattamento delle fratture di capitello radiale in età pediatrica, S. Stilli, D. Antonioli, M. Lampasi, O. Donzelli (Bologna)
Discussione

Sala Leonardo

Comunicazioni

Moderatori: S. Gumina (Roma), E. Siuni (Selargius, CA)

- Fratture complesse dell'omero prossimale nell'anziano: trattamento con protesi inversa, P. Castelli, G. Sartori, L. Schneider, R. Camisassa, G. Grandi (Biella)
- Bone morphogenic protein (OP-1), bone graft and intramedullary nailing after a proximal humeral re-fracture following gunshot, F. Montironi, A. Manzotti, N. Confalonieri (Milano)
- Ruolo dell’artroscopia nel trattamento delle fratture del trachite, P. Righi, P. Baudi (Carpi, MO)
- Trattamento con tecnica artoscopica (metodica tight rope arthrex )delle lussazioni acromion Clavicolari: indicazioni e limiti, U. Mariotti, P. Motta, P. Vassoney (Torino)
-Lussazione acromio-clavicolare di tipo III trattata conservativamente: ripercussioni funzionali e degenerative sul rachide cervicale, A. Rita, V. Arceri, S. Carbone, M. Giaracuni, F. Postacchini,S. Gumina (Roma)
- Valutazione della posizione scapolare negli atleti lanciatori, L. Deriu, A. Greco, E. Pagano, M. Venosa, G. Milano, C. Fabbriciani (Roma)
- Snapping scapula da elastofibroma dorsi: revisione casistica di nove pazienti, A. Colozza, G. Grippo, A. Lazzari, G. Travaglini, M. Fontana (Faenza, RA)
12.55–13.05 Premiazione della migliore Comunicazione e migliore Poster

13.05 Compilazioni questionari ECM
13.15 Chiusura del Congresso
 

Corsi Regionali

Eventi Patrocinati SICSeG